Об информационных системах, в которых работают ветеринарные специалисты.

Профессия ветеринарного врача всегда была в почете. Человек, который лечит животных, достоин уважения. Работа ветеринарного специалиста направлена на предупреждение болезней животных и их лечение, а также защита населения от болезней общих для человека и животных. В функции этих врачей входит и контроль качества продуктов животного происхождения, которые поступают на прилавки наших магазинов и на рынки, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства. Всего несколько лет назад возможности ветеринарии были весьма ограничены. Сейчас эта область активно развивается, разрабатываются новые методы диагностики и лечения, клиники оснащаются современной аппаратурой.

В настоящее время сбор, обработка, анализ ветеринарной отчетности, в том числе о проводимых противоэпизоотических мероприятиях осуществляется в электронном виде в программном комплексе формата Microsoft Excel.

В нашем мире появляются все больше и больше различных современных гаджетов, смартфонов и т.д. Существуют много различных сайтов для осуществления государственных информационных систем: «Меркурий», «Ассоль», «Цербер», «Ветмониторинг», «Веста», «Аргус».

"Меркурий" - это автоматизированная система Россельхознадзора, который входит в состав Государственной информационной системы в области ветеринарии «ВетИС». Система предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации. Основными целями программы "Меркурий" является сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации, автоматический учет поступившего  и убывшего объема продукции на предприятии, минимизации человеческих ошибок, возможность отслеживания перемещения партии груза по территории РФ с учетом ее дробления, а также создание единой централизованной базы данных, чтобы все пользователи в любой момент имели доступ к актуальной информации для формирования отчетов, быстрого поиска и анализа информации.

24 декабря 2020