Записки ветеринарного врача.

В практике ветеринарных врачей в новогодние праздники бывает немало забавных случаев.

Один случай из практики заведующего ветеринарным участком. Вечером, 31 декабря, во время посещения ветеринарного врача со своей семьёй Новогоднего бала - маскарада в Доме культуры сельского поселения, к ней на мобильный телефон поступил звонок от охранника хозяйства, который сообщил о затяжных родах первотёлки мясной породы "Лимузин". Ветеринар, не раздумывая, с культурно - массового мероприятия на личном автотранспорте выехала на срочный вызов. Приехав в хозяйство, переодевшись в рабочую одежду, врач поспешила к роженице. При подходе к животному, отметила агрессию с её стороны, поэтому решено было перевести роженицу в станок для фиксации животных. Станок стоял в тамбуре животноводческого помещения, а на дворе мороз - 25 С, не очень приятно быть легко одетым и с оголёнными руками проводить столь сложную манипуляцию. Но при острой необходимости каждый ветеринарный врач в любых условиях придёт на помощь.

После обработки наружных половых органов и рук, врач ввела руку в родовые пути, произвела обследование плода для определения причины затяжных родов. При обследовании было определено, что причиной осложнения родов было связано с неправильным предлежанием плода: заворот головы в сторону. Затратив время, с большим трудом удалось придать плоду нормальное положение. При помощи дополнительно троих работников хозяйства смогли извлечь плод из родовых путей матери. После извлечения, врач быстро удалила слизь из носа и рта телёнка, сделала ему искусственное дыхание, периодически сжимая и опуская трудную клетку, но телёнок никак не мог дышать. Затем ветеринар применила шоковую терапию: облила затылочную область головы холодной водой. Телёнок отреагировал на данную манипуляцию и задышал. Последовала масса эмоций присутствующих. Перевели роженицу с телёнком в отдельное стойло. В процессе взвешивания новорожденного, весы остановились на отметке 68 кг - богатырь!

К 23м часам 31го декабря врач вернулась домой, приняла душ, переоделась и присоединилась к новогоднему столу, который накрыли супруг и её дети. В 23 часа 45 минут на мобильный телефон снова поступил звонок с того же хозяйства, при этом охранник сообщил, что у роженицы снова осложнения. Оставив детей с бабушкой за Новогодним столом, ветеринарный врач с супругом вновь выехала в хозяйство. По приезде в хозяйство определила, что произошло полное выпадение матки. Нетель вновь перевели в станок для фиксации животных. Проведя дезинфекционные мероприятия, врач ввела матку в полость, но при сильных потугах животного матка вновь и вновь вываливалась наружу, при этом не помогала даже низкая сакральная анестезия. Промучившись, всё же удалось восстановить матку на прежнее место, применили для профилактики выпадения матки бандаж и установили животное в специально оборудованный станок, предназначенный для животных с патологическими родами и осложнениями.

Уставшие, замёрзшие, голодные, но счастливые по результатам труда, под утро вернулись домой. Сели с супругом за Новогодний стол, подняли бокалы шампанского, пожелали друг - другу здоровья, счастья, любви и взаимопонимания на долгие, долгие годы.

Ещё один случай из жизни ведущего ветеринарного врача.

Скоро - скоро Новый год, мы все с нетерпением ждем его всей дружной семьей.  Нарядили ёлку, под елку поставили разукрашенную картонную коробку в ожидании подарков от Деда Мороза в новогоднюю ночь.

Дома жила всеми любимая кошечка Нюша - серая, пушистая длинношерстная британка. Глазки огромные, желто-оранжевые   словно огоньки на ёлках.

После встречи Нового года, посмотрев телепередачи, все легли спать. Утром внуки встали раньше всех- так хотелось им на подарки посмотреть, ведь все писали письма в Великий Устюг - к самому Деду Морозу. И вдруг они так дружно закричали: «Мама! Папа!  Дедушка, бабушка - какой сюрприз нам Дедушка Мороз принёс?  Догадайтесь!

Взрослые с недоумением: "Что же, все желания ваши он исполнил?».

Внуки хором: «Да вы посмотрите в коробку -  там пушистые комочки, пятеро котят и Нюша».  В коробке под ёлкой наша британка Нюша кормила своих новорожденных в новогоднюю ночь котят. Радости не было предела. Малышня прыгала, кричала «Ура, Ура! Молодец Дед Мороз, спасибо - это самый лучший подарок».

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет"

22 декабря 2020