Перевозка животных автомобильным транспортом в зимнее время

Перевозка животных на новое место довольно ответственное дело, так как для транспортируемого это всегда сопровождается стрессом. Автомобиль трясет, могут быть запахи и мало кто из животных спокойно переносит путешествие. Но зимой к вышеперечисленным недостаткам поездки добавляется еще и холод.

При перевозке домашних питомцев (кошки, собаки и т.д.) каждый хозяин сам выбирает способ обеспечения безопасности. В холодное время лучше животных перевозить в салоне автомобиля, при этом не допускать свободного перемещения питомца. Специальные гамаки и ремни безопасности способны обеспечить надежную фиксацию четвероногих пассажиров. А вот питомцев поменьше можно транспортировать в специальных сумках для перевозки животных.

Для перевозки сельскохозяйственных животных используют как обычные автомобили, так и специальный автотранспорт, который должен быть технически исправным, промыт и продезинфицирован.

В случае перевозки сельскохозяйственных животных на большие расстояния (свыше 6 часов пребывания в пути) используются специальные скотовозы, так как через каждые 10 -12 часов пути должен быть предоставлен отдых животному в течении 3 – 4 часов. В это время необходимо накормить и напоить животное, а машину очистить от навоза и поменять подстилку.

В зимнее время перевозить сельскохозяйственных животных еще сложнее, так как не простые погодные условия замедляют процесс транспортировки. Например, из–за гололеда автомобиль может попасть в многочасовую автомобильную пробку.

При перевозке сельскохозяйственных животных важно не только создать все необходимые условия, но и подобрать нужное автотранспортное средство. Для защиты животных при перевозках в неблагоприятных зимних климатических условиях кузов автомобиля должен быть закрыт брезентом или другим материалом. Необходимо, чтобы пол кузова автомобиля был гладким без щелей, а стены ровные без острых предметов. Кузов автомобиля должен быть чистым, а пол закрыт слоем подстилки или иметь деревянные настилы.

При перевозке свиней в морозные дни применяется обильная соломенная подстилка. Лошади должны быть раскованы. Для коров необходимо соорудить специальный кузов нужной высоты с решетчатыми стенками. В один кузов автомобиля должны погрузиться однородные по виду, полу и возрасту животные.

В кабине машины, кроме шофера, при перевозках животных обязательно должен находиться специально выделенный проводник, независимо от количества перевозимых животных. При необходимости проводник размещается в кузове машины около животных, чтобы следить за ними.

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

18 декабря 2020