О буднях ветеринарных врачей в зимний период

Профессия ветеринарный врач - важная и нужная профессия.

В любую погоду ветеринарному врачу приходится оказывать помощь братьям нашим меньшим, особенно в зимний период. Зима - это устойчивая низкая температура, морозная погода. Согласно плану противоэпизоотических мероприятий: будь то сезонные вакцинации, забор крови или непредвиденные случаи ветеринарный врач должен оставаться на посту.

Обычно, на зимний период приходится много отелов крупного рогатого скота, как в общественном, так и в частном секторе. Но не все случаи бывают удачные, встречаются и осложнения, такие как тяжелые роды, задержание последа и др. Тут на помощь скорей зовут доктора– ветеринарного врача. Зимой, когда температура минус 25-30 градусов, случается ночной вызов. Тогда ветеринар, отложив все свои дела, спешит на помощь. Несмотря на холод, засучив рукава, приходится оказывать помощь и принимать ответственное решение. На первом месте у ветеринарного врача стоит профессиональный долг.

Сегодня ветеринарные специалисты Порецкого района выехали на забор крови в СХПК «Восход» и на срочный вызов - пришла в охоту телка в частном секторе. Ветеринарный врач, техник - осеменатор Буляйкин Н.И. выехал на осеменение. В районе в основном применяется визо- и маноцервикальный метод осеменения. С начала года осеменено 923 гол. крупного рогатого скота, из них ветслужбой 109 голов.

Животные прочно вошли в жизнь человека, без которых он не смыслит свое повседневное существование. Важно защищать и лечить животных, именно поэтому профессия ветеринарный врач незаменима.  Владельцы животных благодарны ветеринарным врачам и уважают их, потому что это добрые Айболиты не только в сказке, но и в настоящей жизни.

17 декабря 2020