На заседании коллегии Госветслужбы Чувашии подведены предварительные итоги деятельности за 2020 год

Сегодня состоялось очередное заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по подведению предварительных итогов деятельности Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 2020 год.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, руководители бюджетных учреждений ветеринарии, подведомственных Госветслужбе Чувашии, руководители структурных подразделений Госветслужбы Чувашии, заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области А.Б. Андреев, начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Егорова О. Д.

Открыл мероприятие руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов.

С основным докладом выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов.

В своём выступлении он отметил, что план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2020 год на территории Чувашской Республики в целом выполнен на 100%.

За 11 месяцев 2020 года в хозяйствах всех форм собственности проведено более 198 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. Ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, проведены на площади более 10,4 млн. кв. м.  животноводческих помещений.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за отчетный период ликвидировано и оздоровлено 14 неблагополучных пунктов: 9 - по бешенству животных, 3 – по лейкозу КРС, 2 – по пастереллезу КРС.

На территории республики работа по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с использованием системы «Меркурий» осуществляется всеми госветучреждениями. Доступ к системе в «Меркурий ГВЭ» имеют 552 ветеринарных специалиста госветслужбы, их них 429 пользователей оформляли эВСД в 2020 году, показатель обеспеченности автоматизированными рабочими местами с выходом в Интернет составляет 100 %.

Члены коллегии также обсудили вопросы проводимых мероприятий по профилактике и недопущения лейкоза КРС, распространения гриппа птиц, африканской чумы свиней, бешенства животных.

Также были рассмотрены вопросы об организации подготовки работников Государственной ветеринарной службы и подведомственных учреждений в области гражданской обороны. Были подведены итоги работы в условиях обязательной электронной ветсертификации. Была предоставлена информация о ввозе сельскохозяйственных животных на территорию Чувашской Республики из других регионов.

С докладом «О принимаемых мерах по снижению производственного травматизма в соответствующей сфере деятельности (ветеринарии)» выступила начальник отдела правового обеспечения и кадров Госветслужбы Чувашии Екатерина Кузьмина.

В докладе было отмечено, что действующим законодательством Российской Федерации запрещается допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктажи по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

По итогам коллегии Константин Викторов поставил задачи перед руководителями бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии:

- усилить работу по предупреждению заноса и распространения особо опасных болезней животных, таких как АЧС и ВПГП, по профилактике и борьбе с лейкозом КРС и другим болезням, общих для человека и животных;

-  продолжить разъяснительную работу с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности об опасности заразных болезней, в том числе общих для человека и животных;

- продолжить разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами о необходимости проведения профилактических и карантинных мероприятий ввозимого вывозимого поголовья животных, обращая внимание на ответственность хозяйствующих субъектов на риск распространения заразных болезней животных. Продолжить работу по обеспечению контроля за осуществлением комплекса мероприятий неукоснительного выполнения хозяйствами ветеринарно-санитарных норм и правил содержания животных и птицы.

Памятными медалями в честь 100-летия образования Чувашской автономной области награждены Начальник БУ ЧР «Моргаушская Районная СББЖ» Яковлев Николай Семенович; ректор, доктор биологических наук, профессор, Почетный работник ВПО РФ Селиванов Иван Михайлович; профессор, доктор ветеринарных наук, Почетный работник Агропромышленного комплекса России Косяев Николай Иванович.

Почетной грамотой Минсельхоза Чувашии был награжден директор БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Трифонов Василий Петрович.

Почетной грамотой Госветслужбы Чувашской Республики был награжден Начальник отдела планирования, имущественных отношений и организационной работы Госветслужбы Чувашии Шишкин Денис Алексеевич.

Объявлены итоги конкурса: На лучшую практику привлечения молодых специалистов государственными учреждениями ветеринарии Чувашской Республики, находящимися в ведении Госветслужбы Чувашии – членами Ветеринарной ассоциации Чувашии,

- первое место заняли БУ ЧР «Чувашская РВЛ» Госветслужбы Чувашии;

- второе место БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии;

- третье место БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

17 декабря 2020