Правила перевозки животных на самолете, необходимые документы

Домашние животные часто становятся попутчиками человека в путешествиях. Перевозка животных в самолетах осуществляется только с разрешения авиаперевозчика и при наличии всех необходимых документов. Правила авиаперевозки животных довольно сложные, что обусловлено широким списком требований законодательства и авиакомпаний. Свои тонкости существуют и у представителей авиакомпании, и у таможенного контроля, и у ветеринарного контроля. Согласно п.п.4.1 и 4.3 Приказа, утвержденного МСХ РФ от 07.11.2011 г. №404 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных»    перевозка собак и кошек:

- осуществляется владельцами в количестве не более двух животных;

- к каждому животному должен прилагаться ветеринарный паспорт животного международного образца, выданного в соответствии с договорно-правовой базой Таможенного союза (решениями Комиссии Таможенного союза);

- необходима актуальная справка о состоянии здоровья питомца;

- справка о племенной бесценности – для собак.

В соответствии с действующим законодательством в справке обязательно должны быть указаны сведения о возрасте, породе и сделанных прививках. Прививка от бешенства должна быть сделана не раньше, чем за год, но не позже, чем за месяц до перелета на самолете и при условии наличия в нем отметки о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой.

Как перевозить животных в самолетах?

Вся информация указывается на официальном сайте авиакомпании.  В соответствии с действующим законодательством животных можно перевозить в салоне самолета или багажном отсеке.

Чаще всего действуют следующие правила для перевозки животных в салоне самолета:

- контейнер, в котором вы перевозите питомца, не должен быть тяжелее 8 кг вместе с животным внутри;

- с собой в салон самолета можно взять не более 1-2 животных;

- животное должно быть в сопровождении человека. Питомцы без сопровождения к перелету не допускаются;

- питомец должен чувствовать себя в контейнере свободно, чтобы он мог легко вставать, садиться, разворачиваться;

- габариты контейнера не должны превышать 115 см по сумме трех измерений.

Животные, которые вместе с контейнером весят более 8 кг, могут перевозиться только в багажном отсеке.

Перевозка животных в самолете по России довольно проста, если сравнивать ее с международными перелетами.

Особенности международных рейсов. Если вы планируете путешествовать с любимцем за границу, порядок оформления усложняется. Необходимо будет собрать дополнительный пакет документов:

- Международный ветеринарный сертификат. Документ можно оформить в ветеринарной службе в пункте пограничного контроля. Чтобы его получить, необходимо предоставить ветеринарное свидетельство установленного образца.

-Разрешение от госкомитета Российской Федерации на вывоз животного. Кроме того, нормы и правила могут различаться в зависимости от конкретного государства. Очень важно при выезде за границу чипировать животное. Это процедура, во время которой под его кожу вводится небольшая капсула с микрочипом. Операция быстрая и довольно комфортная. Каждый чип имеет индивидуальный номер, который легко можно отследить с помощью специальной техники. Это поможет быстро вернуть питомца владельцу, если он потеряется за границей.

Запрещено кормить животное позднее чем за 4 часа до вылета и во время всего перелета. Также нельзя давать ему лекарства, потому что они могут вызвать изменения в организме, которые в совокупности с набором большой высоты могут привести к плачевным последствиям вплоть до летального исхода. На собаке должен быть также намордник и ошейник с поводком.

14 декабря 2020