Правила вывоза живых животных за границу, необходимые документы

Согласно законодательству, к ввозу на территорию России и вывозу за ее пределы допускаются живые здоровые животные. Все виды животных  подлежат обязательному ветеринарному контролю.

Цель – защита здоровья граждан и окружающей среды от проникновения возбудителей опасных заболеваний. По информации размещенной на сайте Россельхознадзора для прохождения границы вам понадобятся:

1. 1. Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с актуальными правилами ввоза животных в конкретную страну

В некоторых странах  есть ограничения на ввоз определенных животных: например, в Израиль нельзя ввозить бультерьеров, ротвейлеров. Может  потребоваться прохождение дополнительных  процедур, связанных со сдачей анализов. В связи с этим важно знать точный список  требований минимум за два месяца до поездки. Также важно  позвонить в авиакомпанию, и узнать правила перевоза животных.

1. 2. Обратитесь в станцию по борьбе с болезнями животных по фактическому месту содержания животного

В  СББЖ  вашего питомца подготовят к поездке: сделают необходимые обработки, чипирование, вакцинацию и внесут большинство  нужных отметок в международный ветеринарный паспорт.  Данные всех микрочипов заносятся в международную базу Animal-ID.

Дата введения вакцины против бешенства не должна предшествовать дате вживления чипа. Если животное уже было вакцинировано в текущем году, а чипирование сделано только сейчас, прививку от бешенства придется делать еще раз.

Кроме вакцины  против бешенства, животному нужно сделать другие вакцинации и обработки. Собаки вакцинируются против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных  и аденовирусных  инфекций, лептоспироза. Кошки -  против панлейкопении. Кролики – против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни. Хорьки – против чумы плотоядных, вирусного энтерита, псевдомоноза.

Также в СББЖ необходимо провести обработку животного против эхинококкоза не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию Евросоюза.

1. 3. Сдайте тест на напряженность иммунитета животного к вирусу бешенства

Для некоторых стран кроме самой вакцинации потребуется сдавать  тест на напряженность иммунитета к вирусу бешенства. Тест проводят строго в аккредитованных  лабораториях. Например, в ФГБУ «ВГНКИ» (г.Москва), ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г.Владимир).

Результаты теста будут готовы через 5-14 дней.

1. 4. Оформите сопроводительные документы

Вакцинированному и подготовленному  к поездке животному для пересечения границы заранее  необходимо оформить только международный паспорт. Перед поездкой  необходимо оформить ветеринарное свидетельство формы №1. Свидетельство оформляется в районной СББЖ в информационной системе «Меркурий» и распечатывается на бумажном  носителе.

В страны Евразийского экономического союза вместо свидетельства оформляется ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №1. Свидетельство или Сертификат можно оформить за 5 дней до даты отправки животного.

09 декабря 2020