Качество молока под контролем ветеринарной службы Цивильского района

Молоко – это первый продукт, с которым мы знакомимся со дня своего рождения. На нем мы растем вплоть до своего взросления и не перестаем любить этот напиток с годами. Еще с детства каждый осведомлен о пользе молока. Пожалуй, это единственный продукт, который насколько полезен, настолько и вкусен. А сколько разнообразных продуктов получается на основе его переработки в пищу.

На территории Цивильского района сбором молока в личных подсобных хозяйствах занимаются 6 предпринимателей.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии выезжают в сельские поселения, чтобы проверить качество молока, принимаемого от населения. Отобранные пробы молока исследуются на качество специалистами на ветучастках, а также в лаборатории ВСЭ БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Всего с начала года происследовано согласно утвержденному графику отбора проб молока 1102 пробы, из них не соответствует требованиям действующего технического регламента Таможенного союза в основном по показателям массовой доли добавленной воды (5 проб – 0,45 %) и как следствие ниже требуемые параметры массовые доли жира (5 проб-0,45%), плотность (5 проб-0,45%,) СОМО (5 проб-0,45 %), кроме того выявляются положительные результаты исследований на субклинический мастит (85 проб-7,71 %).

БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии с начала года  выдано 4 уведомлений  владельцам, ведущим личное  подсобное хозяйство, и 4 уведомления  сборщикам молока, в  которых указано, что при  лабораторных исследованиях проб молока, отобранных при сдаче молокосборщикам, выявлено несоответствие  показателей идентификации сырого молока коровьего установленным ветеринарно-санитарным нормам (пункт 18 технического регламента таможенного союза  ТР ТС 033/2013 о безопасности молока и молочной продукции от 09 октября 2013 г. № 67), а именно,  добавленная вода в  процентном соотношении. На основании вышеизложенного рекомендовано впредь при реализации молока соблюдать установленные ветеринарно -  санитарные нормы. В случае непринятия владельцами ЛПХ мер по вышеуказанной информации, Госветслужба района вынуждена будет обратиться в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области для привлечения сдатчиков молока к административной ответственности.

Владельцы, ведущие личное подсобное хозяйство, отнеслись с пониманием и качество сдаваемого молока намного улучшилось.

Ответственными лицами результаты лабораторных исследований молока на качество доводятся до сборщиков молока в письменном виде под роспись, а также еженедельная информация доводится под роспись начальнику отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района.

20 ноября 2020