Кролик на приеме у ветврача

Кролики - очень нежные существа. Сложностей в их разведении и выращивании очень много, и  поэтому кролики требуют много внимания, соответствующих знаний и определенных материальных затрат.

На прием в БУ ЧР «Красноармейская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии принесли кролика, хозяин очень взволнован его общим состоянием. После клинического осмотра ветврачи выявили следующее: общее состояние угнетенное, шерсть взъерошенная, передние зубы обросшие, незначительная саливация.

Зубы у кролика растут всю жизнь. Если кролик содержится в клетке, ему необходимо постоянно грызть твёрдую еду и предметы (ветки, бруски, минеральные камни, корнеплоды), тогда его зубы будут стачиваться равномерно. В противном случае приводит к аномалии прикуса, затрудняется прием корма, тем самым нарушается весь цикл пищеварения.

Владельцу питомца рекомендовано добавить в корм витаминные препараты, своевременно проводить обработку от гельминтов, прививки от заразных болезней. Провели беседу о правильном уходе, содержании, кормлении животного в домашних условиях.

19 ноября 2020