Обсуждена эпизоотическая ситуация у главы администрации Мариинско-Посадского района

9 ноября в Мариинско-Посадском РСББЖ состоялось еженедельное совещание при главе администрации Мариинско-Посадского района Владимире Мустаеве с участием главы района Владимира Петрова, начальников отделов и руководителей структурных подразделений администрации района, представителей организаций и учреждений района, глав городского и сельских поселений.

С информацией об оперативной обстановке на территории района выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД района Алексей Итальев. В первую очередь он подвел итоги работы отдела полиции за прошедшие 10 месяцев текущего года. Так, за отчетный период наблюдается снижение зарегистрированных преступлений на 11,6%.  Большую обеспокоенность вызывают преступления, связанные с мошенничеством.  Обращаясь к главам поселений, А. Итальев рекомендовал активно проводить профилактические беседы с населением и развешивать памятки в общественных местах.

Начальник Мариинско-Посадской районной станции по борьбе с болезнями животных Вера Уланкова рассказала о том, что в ряде регионов сложилась напряженная обстановка с африканской чумой свиней и гриппа птиц. Так на территории ООО «Агрофирма «Залесный» Зеленодольского района с.Большие Ключи при исследовании биоматериала от павших домашних птиц (индейки) выявлен геном возбудителя птичьего гриппа типа А. Несмотря на то, что в Мариинско-Посадском районе случаев заболевания животных не зарегистрировано, ветеринарные врачи ведут контроль за ввозимым в район мясом, на сегодняшний день запрещен ввоз мяса индейки из Республики Татарстан.

Также на плановом совещании много внимания было уделено эпидемиологической ситуации, связанной с распространения новой коронавирусной инфекции.  В районе продолжается ежедневный контроль за соблюдением масочного режима в торговых точках, общественном транспорте, мест массового пребывания людей. Владимир Николаевич призвал вести профилактические беседы с населением, трудовыми коллективами о важности соблюдения мер безопасности.

В рамках совещания были рассмотрены и другие немаловажные вопросы.

10 ноября 2020