Осень - время обработок скота против гиподерматоза

Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства и основным поставщиком молока. Интенсивный перевод животноводства на промышленную основу ведут к концентрации большого поголовья. Это в свою очередь, создаёт благоприятные условия для развития популяций весьма опасных насекомых, паразитирующих на животных и вызывающих у них хронические заболевания. Одним из таких заболеваний является гиподерматоз.
    Гиподерматоз – это хронически протекающая болезнь крупного рогатого скота, вызываемая паразитированием личинок подкожных оводов рода Hypoderma. Она характеризуется воспалительными явлениями в местах их локализации, общей интоксикацией организма и снижением молочной и мясной продуктивности животных.
    Болезнь диагностируют в основном путём осмотра и пальпации (прощупывания) кожи животного в местах локализации личинок подкожных оводов.

Согласно плану диагностических исследований, профилактических,  противоэпизоотических мероприятий и обработок БУ ЧР « Красноармейская районная СББЖ завершает  профилактическую  обработку скота против подкожного овода. Для обработки использовали  гиподектин инъекционный.
    Гиподектин – И (инъекционный) препарат вводят крупному рогатому под кожу в  области нижней трети шеи – взрослым животным в дозе 3 мл, молодняку до 150 кг – 2 мл однократно. Убой животных на мясо разрешается через 5 дней после применения препарата. Молоко от обработанных животных используют без ограничений.

09 ноября 2020