Новый очаг бешенства среди диких плотоядных

Сегодня, 09.11.2020, на территории микрорайона Ямоз г. Ядрин Ядринского района объявлен карантин по бешенству.

С начала 2020 года вспышка бешенства среди диких плотоядных (лисиц) регистрировалась в Красночетайском, Моргаушском, Порецком и Урмарском районах, а также в г. Чебоксары Чувашской Республики.

На территории неблагополучного пункта ветеринарными специалистами уже проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага бешенства, предусмотренных действующих законодательством Российской Федерации в области ветеринарии. С населением проводится разъяснительная работа об опасности бешенства и мерах его предупреждения. Также начата профилактическая вакцинация восприимчивых животных против бешенства.

Напомним, что на территории неблагополучного пункта на период карантина запрещены:
на территории неблагополучного пункта проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных, торговлю домашними животными;
вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.

09 ноября 2020