Результаты мониторинговых исследований за октябрь 2020 года

Несмотря на неблагополучие регионов Российской Федерации по особо опасным болезням животных и птиц, Чувашская Республика длительное время остаётся благополучной в отношении особо опасных болезней животных и птиц, таких как сибирская язва, ящур, блутанг, сап, чума крупного рогатого скота, не зарегистрированы болезни, общие для человека и животных, такие как туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, листериоз. Вместе с тем риск возникновения очагов эпизоотий с учетом нестабильной эпизоотической ситуации в Российской Федерации остается высоким.

В рамках мероприятий по предупреждению возникновения и распространения особо опасных болезней на территории республики, а также контроля эпизоотической ситуации в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проводятся мониторинговые исследования.

За октябрь 2020 года проведены исследования:

- на АЧС исследовано 30 проб патматериала от кабанов, в том числе 3 от павших (Вурнарский, Цивильский районы, г. Чебоксары) и 27 кабанов, добытых в рамках любительской и спортивной охоты, результаты отрицательные;

- на грипп птиц исследовано всего 207 проб, в том числе 24 пробы патматериала от дикой и 183 от домашней птицы, результаты отрицательные;

- на бешенство исследован 1 патматериал от лисы, результат положительный (Моргаушский район).

По положительному случаю на бешенство установлен карантин, проводятся все необходимые меры, направленные на ликвидацию заболевания.

05 ноября 2020