Ветеринарные специалисты Моргаушского района приняли участие при отборе племенного скота для СХПК им.Суворова

Молочное скотоводство является приоритетным направлением животноводства. Как всем известно, эффективность производства молока напрямую зависит от производительности коров. Одной из задач увеличения производства молока является повышение качественного поголовья крупного рогатого скота в хозяйстве.

Такие задачи стоят и перед сельхозтоваропроизводителями Моргаушского района. Вчера, 20 октября, в СХПК им. Суворова Моргаушского района  завезены племенные нетели черно - пестрой породы в количестве 30 голов, приобретенные в СПК  «Тотемский» Вологодской области.   Племенное поголовье крупного рогатого скота предварительно было отобрано и подвергнуто карантинным мероприятиям в хозяйстве поставщике. Перевозка скота осуществлялась  на специализированном автотранспорте по ветеринарно-сопроводительному документу, подтверждающему ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных.

В день завоза поголовье племенных нетелей было размещено в отдельное помещение для карантинирования, в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации". Разработан план проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий в  период карантинирования племенных нетелей. Карантинные мероприятия будут проводится под контролем ветеринарных специалистов БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чуваши. Помещение для карантинирования животных подвергнуто дезинфекции. Для кормления и ухода за племенными нетелями назначен отдельный рабочий персонал.

СХПК им. Суворова не впервые закупает молочный племенной скот черно - пестрой породы из за пределов Чувашской Республики, целью которой является улучшение генетического потенциала существующего поголовья и увеличение его численности. Является одним из передовых  сельскохозяйственных предприятий Моргаушского района, специализирующихся на производстве молока. С 1986 г имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой  породы.  На 1 октября 2020 поголовье крупного рогатого скота составляет 472 головы, в том числе 247 коров. Валовое производство молока с начала 2020 года составило 1355 тонн, что на 22,7 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

21 октября 2020