Осенние противоэпизоотические мероприятия в Моргаушском районе

Наступила пора проведения плановых противоэпизоотических мероприятий сельскохозяйственных животных в частном и общественном секторах.

В период осенних мероприятий специалистами БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии предстоит подвергнуть диагностическому исследованию на туберкулёз  более 11 тысяч  голов  крупного рогатого скота, а также подвергнуть вакцинации   против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула более 9000 голов крупного рогатого скота.

Туберкулез — высококонтагиозное, хронически протекающее бактериальное заболевание, которому подвержены все виды теплокровных животных, дикие, домашние птицы.   Представляет опасность для человека. Болезнь характеризуется образованием на коже, в различных внутренних органах специфических узелков (туберкул), которые подвергаются казеозному некрозу и обызвествлению. Туберкулезом болеют все возрастные группы с/х и домашних животных. Заболевание наносит большой экономический ущерб фермерским хозяйствам. Лечение не разработано, поэтому все силы в борьбе с туберкулезом нужно направить на профилактику. Туберкулезом могут заболеть с/х животные, которые получают несбалансированный рацион питания, некачественные корма, мясные продукты сомнительного происхождения, не прошедшие предварительной термической обработки. Риск инфицирования повышается, если КРС, другие виды теплокровных животных содержатся в неблагоприятных условиях при групповом скученном содержании. Отсутствие правильно обустроенных выгульных площадок, нормального температурного режима, вентиляции, холод, сырость, повышенная влага в помещениях, другие ошибки, допущенные при содержании с/х и домашних животных, также могут стать причиной инфицирования. Вспышки заболевания регистрируют независимо от времени года.

Сибирская язва, остро-контагиозное, инфекционное заболевание протекающее с явлениями септицемии и проявляющееся карбункулами различной величины. Наиболее восприимчивы к сибирской язве сельскохозяйственные и дикие копытные животные. Пути заражения: алиментарный (при поедании обсеменённых кормов и воды на пастбищах или кормов животного происхождения), трансмиссивный (кровососущими насекомыми), аэрогенный (вдыхание пыли содержащей споры). Сибирская язва проявляет сезонность, и заражение происходит при пастбищном содержании.

Эмфизематозный карбункул - остро протекающая неконтагиозная токсико-инфекционная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся образованием быстро увеличивающихся крепитирующих припухлостей в мышцах тела и хромотой. Споры возбудителя эмкара очень устойчивы: несколько лет сохраняют жизнеспособность в почве, в гниющих мышцах, навозе — до 6 мес, на дне водоемов — свыше 10 лет, в солонине — более 2 лет, в высушенном состоянии споры теряют жизнеспособность при нагревании до 100...105°С за 2... 12 мин, прямые солнечные лучи убивают их за 24 ч. При соответствующих условиях в почве возбудитель может вегетировать и размножаться. Эмфизематозный карбункул относится к числу опасных заболеваний крупного рогатого скота, которое нередко сопровождается смертью молодняка. Лечить такой недуг крайне сложно, и большое количество случаев заболевания все же заканчивается летально. Поэтому основное внимание владельцы крупного рогатого скота должны уделить организации эффективных карантинных мер.

БУ ЧР"Моргаушская РСББЖ"
29 сентября 2020