Об оперативных действиях по недопущению гриппа птиц

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики сообщает следующее.

При поступлении информации о выявлении высокопатогенного гриппа птиц на ОАО Племрепродуктор «Зеленчукский» Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведено обследование КФХ Тувалкина Г.А. и отобраны пробы крови уток, завезенных из ОАО Племрепродуктор «Зеленчукский»,  гусей, кур, а также пробы помета от кур и уток.  Пробы для исследования направлены в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. Управлением выдано предписание о запрете реализации уток, до получения результатов исследований.

В соответствии с результатом исследования БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии в сыворотках крови от домашней птицы антитела к вирусу гриппа птиц не обнаружены, в биологических материалах (пробах помета) РНК вируса гриппа А не выявлен.

28 сентября 2020