Пироплазмоз собак

Сезонное заболевание пироплазмоз вызывается микроскопическими клеточными паразитами — бабезиями, которых переносят на себе клещи. Заболеть пироплазмозом могут собаки любой породы.

Чаще всего клещи внедряются в кожу собаки в тех местах, где кожа тонкая и нежная: на ушах, груди, шее. При укусе клеща попавшие в организм собаки бабезии внедряются в эритроциты и разрушают их. Этот процесс происходит довольно быстро. В результате из-за недостатка эритроцитов нарушается клеточное дыхание, нарастает интоксикация, при которой страдают селезенка, печень и почки, на износ работают сердце и легкие животного.

Первые признаки пироплазмоза у собак — это резкое поднятие температуры тела до 42°С на фоне вялости, отказа от еды и питья. Одним из самых характерных симптомов заболевания является то, что моча заболевшей собаки окрашивается в темный, а иногда и в черный цвет. Позже к этим проявлениям заболевания присоединяется желтуха. У животного часто возникает рвота и понос часто с примесью крови.

В ветеринарной станции для профилактики и лечения пироплазмоза имеется препарат Пиро-стоп, неозидин. При лечении собак для внутривенного введения специалисты от обезвоживания организма используют солевые растворы (0,9% раствор натрия хлорид), раствор Рингер-Лока, гепатопротекторы (гептрал, гепатоджект).  Обязательно присутствуют сердечные препараты, для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикации применяют гамавит, катазал.

Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы животное не сталкивалось с иксодовыми клещами. В пик активности клещей рекомендуется избегать прогулок в парках, скверах и лесу. После прогулки необходимо тщательно осматривать шерсть и подшерсток питомца.

Обязательно проводить противопаразитарную обработку, с использованием капель на холку, спреи или специальные ошейники.

05 июня 2020