Летне-пастбищный период в Порецком районе

Наступил самый благодатный период содержания крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности- это пастбищный период. "Пастбища в Порецком районе естественные пойменные луга". В этот период животные насыщают свой организм витаминами из растений, в результате чего увеличиваются надои молока.

В Порецком районе хозяйства уже начали пастбищный период а такие хозяйства как СПК «Семеновский», СПК «им. М. Горького», СХПК «Восход», СХПК «Заветы Ильича», КФХ  Андреев Н.И  перевели коров в летние лагеря с организацией трех разовой дойки.

Преимущество содержания коров в летних лагерях в том, что помещение отдыхает все лето. В это время проводится ремонт и ветеринарно- санитарные обработки помещений и прилегающей территории.

Перед выгоном на пастбище всем руководителям даны рекомендации по пастьбе коров. Важно перевести животных с зимнего стойлового содержания на пастбищное по всем правилам. Делают это постепенно, в течение 7-8 дней. Утром, до выгона на пастбище, и по возвращении домой коров подкармливают сеном для того, чтобы обогатить рацион клетчаткой, которой в пастбищной траве в этот период недостаточно. В противном случае процессы пищеварения в организме будут нарушены, уменьшится образование уксусной кислоты в рубце, что приведет к резкому снижению жирности молока. Если зимой  корова получала мало сочных кормов, то переходный период необходимо продлить до 10-14 дней, так как животные, получавшие только сухой корм, медленнее привыкают к траве. В первые дни коров выгоняют на пастбище только после схода росы и выпасают по 2-3 часа, к концу переходного периода продолжительность пастьбы доводят до 10-12 часов в день и не стоит забывать о минеральных подкормках, сочная трава и повышенная молокоотдача может привести коров к остеомоляции и другим нарушениям организма.

В связи с неблагополучием Порецкого района по лейкозу крупного рогатого скота, в летне-пасбищный период с целью профилактики данного заболевания, необходимо проводить раздельную пастьбу инфицированного скота от здорового и недопускать естественного осеменения!

05 июня 2020