Продолжается работа по проведению мониторинговых исследований биологического материала на грипп птиц

На начало июня 2020 года на территории Российской Федерации случаев высокопатогенного гриппа птиц не зарегистрировано.

На сегодняшний день благодаря усилению мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики удается удерживать эпизоотическое благополучие по высокопатогенному гриппу птиц.

Основой профилактики заболевания является функционирование птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа и мониторинговые исследования сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы.

В соответствии требованиями Правил по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза  России от 27.03.2006 № 90 периодичность проведения исследования на грипп птиц  в каждой птицеводческой организации закрытого типа - не реже 1 раза в квартал и не реже 2 раз в год для птицеводческих организаций открытого типа (КФХ с выгульным содержанием) и для населенных пунктов (личные подворья).

Мониторинговые исследования дикой, синантропной и домашней птицы на грипп птиц ежегодно проводятся в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. За 5 месяцев 2020 года  проведено 2265 мониторинговых исследований сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы на грипп птиц, в том числе 1355 пробы от домашних птиц, 20 - от синантропных птиц, 15 – от диких птиц, 2 - от экзотических птиц и 865 - от птиц, содержащихся на птицеводческих предприятиях, и 8 проб от мясной продукции.  Результаты отрицательные.

04 июня 2020