Лейкоз крупного рогатого скота

Уже многие годы лейкоз крупного рогатого скота считается одним из проблематичных заболеваний.

Лейкоз крупного рогатого скота  (КРС) - это хроническое вирусное заболевание, сопровождающееся повышением количества лимфоцитов в крови, опухолевым поражением кроветворных и других органов и тканей организма.

Возбудителем болезни является онкогенный вирус лейкоза крупного рогатого скота, который поражает крупный рогатый скот всех возрастов.

Заболевание зарегистрировано во всех субъектах РФ. Инфекция распространена среди поголовья КРС в хозяйствах всех форм собственности.

Вирус локализуется в лимфоцитах крови, где происходит его сохранение, размножение и накопление. Поэтому у инфицированных животных все биологические жидкости, содержащие лимфоциты, могут стать источником заражения.

Вирус передаётся различными способами, на него не влияют климатические условия, время года и внешние факторы.

Пути передачи заболевания — контактный путь заражения при совместном содержании и выпасе здоровых и инфицированных животных, осеменение животных  инфицированными быками (поэтому искусственное осеменение коров - это способ предотвращения заражения), выпаивание телятам молока от больных коров, через инвентарь, несоблюдение зооветспециалистами правил асептики и антисептики при проведении ветеринарных мероприятий.

Установить диагноз на ранних  стадиях  можно только по анализу крови. Если анализ  крови крупного рогатого хотя бы раз дал положительный результат на лейкоз, то  такое животное остаётся  пожизненно инфицированным.

Лейкоз КРС - неизлечим, вирус остаётся в организме навсегда. Инфицированное животное заразно для  остального поголовья крупного рогатого скота.

Чтобы предотвратить развитие лейкоза крупного рогатого скота необходимо соблюсти некоторые меры профилактики:

• проводить условия карантина вновь приобретенного поголовья КРС;
  • регулярно проводить лабораторную диагностику крови всех животных из стада;
  • осуществлять реализацию продукции животноводства после получения соответствующих документов;
  • не допускать самопроизвольное перемещение коров из одной группы в другую;
  • при появлении подозрения на развитие инфекции, немедленно ставить в известность ветеринарную службу.

В соответствии с «Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» оздоровление лейкоза заключается в выбраковке больных животных и изоляции, инфицированных с последующей постепенной заменой их здоровыми. Все поголовье крупного рогатого скота, подлежит исследованию на лейкоз с шести месячного возраста по РИД-реакции. Серологические исследования по РИД проводят в возрасте 6, 12, 16, 18 месяцев.

Канашским подразделением БУ ЧР «Чувашская республиканская  ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 5 месяцев 2020 года проведено 22852 проб серологических исследований сыворотки крови  на лейкоз крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности Вурнарского, Ибресинского, Канашского и Янтиковского районов. При этом выявлено 12 серопозитивных животных.

04 июня 2020