Информационный бюллетень № 5

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
МАЙ 2020 ГОДА

По состоянию на 1 января 2020 года на территории Чувашской Республики имелось 6 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота и 1 - по пастереллезу крупного рогатого скота.

В течение мая 2020 года зарегистрирован неблагополучный пункт по бешенства животных (собаки).

На территории Чувашской Республики на 31 мая 2020 года 7 действующих неблагополучных пунктов:
5 - по лейкозу крупного рогатого скота,
2 - по бешенству животных (лисицы и собаки).

По данным ФБГУ «Центр Ветеринарии» на конец мая 2020 года на территории Российской Федерации зарегистрированы случаи особо опасных и социально значимых болезней животных: оспа овец – 2, ящур – 17, болезнь Ньюкасла – 6, бруцеллез - 213

Бешенство животных
В мае текущего года зарегистрирован неблагополучный пункт по бешенству собаки. Распоряжением Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству с 1 мая 2020 года на территории  д. Моштауши Чебоксарского района.
На 31 мая 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены более 570 случаев бешенства среди животных (по данным  ФБГУ «Центр Ветеринарии»)

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 31 мая 2020 года имеются 5 сельскохозяйственных предприятий  в Порецком районе.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции за 5 месяцев 2020 года были проведены 1076  исследований, в том числе 1007 проб отобранные от домашних свиней (410 проб сывороток крови, 492 – от убитых свиней, 92 – от павших свиней, 10 –  продукции свиноводства) и 69 проб от диких кабанов (65 проб отобранные от отстреленных и 4 - от павших диких кабанов). Результаты исследований отрицательные.
На 31 мая 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены 8 вспышек  АЧС среди домашних свиней, 26 вспышек в популяции диких кабанов (по данным Россельхознадзора)

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 5 месяцев 2020 года  проведено 2265 мониторинговых исследований сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы на грипп птиц, в том числе 1355 пробы от домашних птиц, 20 - от синантропных птиц, 15 – от диких птиц, 2 - от экзотических птиц и 865 - от птиц, содержащихся на птицеводческих предприятиях, и 8 проб от мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.
На территории Российской Федерации в течение пяти месяцев текущего года не выявлены вспышки ВПГП среди птиц (по данным Россельхознадзора)

02 июня 2020