Определение соматических клеток

Одним из показателей качества и безопасности сырого молока является количество соматических клеток. Согласно приложению 5 Технического Регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) в сыром молоке необходимо определять их содержание.

Небольшое количество соматических клеток всегда присутствует в молоке здоровой коровы. Повышенное количество в молоке однозначно указывает на состояние здоровья коров (мастит, инфекционные и другие заболевания, сопровождающиеся лейкоцитозом). В этих случаях молоко представляет опасность или не пригодно для использования впишу. Регулярный мониторинг содержания соматических клеток в молоке позволяет предотвратить выпуск опасного в ветеринарно-санитарном отношении сырого молока.

В настоящее время определение количества соматических клеток в молоке регламентируется ГОСТ 23453-2014 «Молоко сырое. Методы определения соматических клеток». В фермерских хозяйствах можно использовать визуальный метод определения соматических клеток с использованием диагностического препарата типа «Мастоприм», лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы используют вискозиметры. Оба упомянутых метода являются косвенными, так как определяется физический параметр – вязкость. В лабораторной  практике используется прямой метод путем микроскопирования.

Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики посредством сети Интернет в онлайн-режиме провели семинар с подведомственными подразделениями Учреждения по теме: «Прямой метод определения соматических клеток путем микроскопирования согласно ГОСТ 23453-2014 «Молоко сырое. Методы определения соматических клеток».

Сущность метода: метод основан на высушивании распределенной на предметном стекле анализируемой пробы сырого молока с последующим окрашиванием мазка и подсчете с использованием микроскопа количества окрашенных соматических клеток на установленной площади.

При проведении семинара разобрали вопросы в теоретической части, отработали практические навыки.

18 мая 2020