Забота о домашних животных - задача общая

Ко всем домашним животным нужно относиться с добротой, будь то кошки, собаки, овцы, кролики, коровы или рептилии. Неважно, к какому виду принадлежит ваш питомец, всегда найдется множество способов любезно с ним обращаться. Играйте со своим лучшим другом и проводите качественное время вместе, чтобы укрепить связь между вами.

Изучите его манеру общения и уважайте его пространство, если он хочет, чтобы его оставили в покое. Кроме того, демонстрируйте питомцу свою привязанность, не забывая обеспечивать ему надлежащий уход, чтобы он был счастливым и здоровым.

В важной и ответственной работе ветеринарной службы одно из главных мест отводится профилактике заразных болезней животных. Проведение плановых ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий является обязательным для всех владельцев животных как общественного, так и частного сектора.

В плановые ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия (в зависимости от вида животного) входят диагностические исследования на бруцеллез,  туберкулез, лейкоз КРС, сап лошадей, вакцинация животных против сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, эмфизематозного карбункула, классической чумы свиней, обработки против гиподерматоза и эктопаразитов, дегельминтизация и копрологические исследования на гельминтозы.

Заражение этими особо опасными болезнями  происходит на пастбище, скотных дворах, при скармливании не обезвреженного молока, при доении коров. Фактором передачи возбудителей этих заболеваний  служат все биологические жидкости содержащие лимфоциты (кровь, молоко, моча, сперма, околоплодная жидкость и др.) выделяемые из организма зараженного животного.

В республике имеется запас антирабической, противосибиреязвенной вакцины, вакцины против эмфизематозного карбункула, лептоспироза животных для недопущения срыва иммунного фона против этих болезней. На случай возникновения заразных болезней животных и обеспечения эпизоотического благополучия в каждой районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных создан запас дезинфицирующих средств.

Очень важно, чтобы при проведении ветеринарно-профилактических мероприятиях был осуществлен полный охват имеющегося поголовья.  На основании требований Закона Российской Федерации «О ветеринарии» владельцы всех форм собственности обязаны предоставлять принадлежащих им животных ветеринарным специалистам районных станций по борьбе с болезнями животных для проведения диагностических исследований. Кратность проведения мероприятий зависит от эпизоотической ситуации и проводится согласно инструкций по профилактике и борьбе с этими заболеваниями. Своевременное выполнение комплекса противоэпизоотических мероприятий способствует обеспечению планового развития животноводства и повышению его продуктивности, а также защите населения Канашского  района от болезней, общих для человека и животных.

14 мая 2020