Работники БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" проводят вакцинацию

Сегодня специалистами БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии в присутствии охотпользователей на территории  охотхозяйства "Моргаушское"  ООО "Моксур" проведена очередная раскладка оральной вакцины «Рабистав» .

Оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства  проводится путем раскладки брикетов-приманок, изготовленных из продуктов, съедобных для плотоядных. Раскладка осуществляется вручную, по 8-10 брикетов на каждый реальный норный участок с составлением акта вакцинации.

Вакцина безвредна. При поедании животными брикетов формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства на 12 месяцев.  Раскладка вакцины будет осуществляться в кратчайшие сроки в лесных массивах Моргаушского района в количестве  900 доз.

Бешенство – природно-очаговое, особо опасное, смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Основные резервуары вируса и источники инфекции – больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы (наиболее значимый резервуар), волки, енотовидные собаки, шакалы, собаки, кошки. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу. Смертность при заражении данным заболеванием составляет 100% как для домашних и диких животных, так и для человека.

13 мая 2020