Информационный бюллетень № 4

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
АПРЕЛЬ 2020 ГОДА

По состоянию на 1 января 2020 года на территории Чувашской Республики имелось 6 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота и 1 - по пастереллезу крупного рогатого скота.

В течение апреля 2020 года выявлен случай бешенства диких плотоядных (лисицы).

На территории Чувашской Республики на 30 апреля 2020 года 8 действующих неблагополучных пунктов:
5 - по лейкозу крупного рогатого скота,
3 - по бешенству лисиц.

По данным ФБГУ «Центр Ветеринарии» на конец апреля 2020 года на территории Российской Федерации зарегистрированы случаи особо опасных и социально значимых болезней животных: оспа овец – 2, ящур – 17, болезнь Ньюкасла – 6, бруцеллез - 168

Бешенство животных
В апреле текущего года выявлен случай бешенства диких плотоядных (лисицы). Распоряжением Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству с 10 апреля 2020 года на территории  микрорайона «Заовражное» Московского района г. Чебоксары.
На 30 апреля 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены более 330 случаев бешенства среди животных (по данным  ФБГУ «Центр Ветеринарии»)

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 30 апреля 2020 года имеются 5 сельскохозяйственных предприятий  в Порецком районе.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции за 4 месяца 2020 года были проведены 834 исследования, в том числе 777 проб отобранные от домашних свиней (343 пробы сывороток крови, 350 – от убитых свиней, 74 – от павших свиней, 10 –  продукции свиноводства) и 57 проб от диких кабанов (56 проб отобранные от отстреленных  и 1 - от павшего дикого кабана). Результаты исследований отрицательные.
На 28 апреля 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены 6 вспышек  АЧС среди домашних свиней, 25 вспышек в популяции диких кабанов (по данным Россельхознадзора)

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 4 месяца текущего года на грипп птиц подвергнуто 1759 проб, в том числе 1722 пробы от домашней, 19 проб от синантропной, 10 проб от дикой, 2 пробы от экзотической птицы и 6 проб от мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.
На территории Российской Федерации в течение четырех месяцев текущего года не выявлены вспышки ВПГП среди птиц (по данным Россельхознадзора)

07 мая 2020