В Минсельхозе обсудили вопросы обеспечения эпизоотической безопасности и ветеринарного благополучия

Заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов провёл совещание в режиме видеоконференции, посвященное организации работы государственной ветеринарной службы в условиях пандемии коронавируса. В нём приняли участие руководители уполномоченных в области ветеринарии органов исполнительной власти субъектов, а также представители ФГБУ «Центр ветеринарии».

Открывая совещание, Максим Увайдов подчеркнул, что обеспечение эпизоотической безопасности и благополучия страны является одной из приоритетных задач. Замминистра призвал участников совещания обратить особое внимание на необходимость защиты специалистов госветслужбы при выполнении противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий. «Кроме того, необходимо обеспечить запас дезинфицирующих средств, расходных материалов и средств индивидуальной защиты, а в случае если их недостаточно – в оперативном порядке организовать соответствующие процедуры», - заявил замминистра.

Ветеринарными службами регионов в условиях сложной эпидемической обстановки продолжается проведение комплекса плановых мероприятий, направленных на борьбу с различными болезнями животных, а также, при выявлении заболеваний, экстренных противоэпизоотических мер. Помимо этого, в ряде регионов специалисты госветслужбы участвуют в проведении противоэпидемических мероприятий. Так, Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических мероприятий выполнен на 100%. За 1 квартал 2020 года в хозяйствах всех форм собственности проведено более 51 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. Ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, проведены на площади более 3,2 млн. кв. м. животноводческих помещений.

Специалисты госветслужбы оказывают содействие в проведении противоэпидемических мероприятий. В 10 муниципальных районах Госветслужбой Чувашии оказано содействие в предоставлении спецтехники для проведения дезинфекции населенных пунктов в связи со сложившейся ситуацией по новой коронавирусной инфекции. Проведена дезинфекция площадью более 100 тыс. квадратных метров.

24 апреля 2020