В Алатыре состоялось собрание пчеловодов

17 марта 2020 года в зале школы искусств г. Алатырь состоялось собрание пчеловодов.

В собрании приняли участие глава администрации г. Алатырь В.И. Степанов, заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации Алатырского района В.Н. Беленьков, генеральный директор ОАО «Агенство по пчеловодству» Г.А. Максимов, начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов и пчеловоды Алатырского района и г. Алатырь.

Открыл собрание глава администрации г. Алатырь В.И. Степанов.

Далее выступил генеральный директор ОАО «Агенство по пчеловодству» Г.А. Максимов. В своем выступлении он ознакомил пчеловодов с порядком действий в случае отравления пчел пестицидами и ядохимикатами. Он также подчеркнул, что в случае отравления пчел необходимо руководствоваться Инструкцией по профилактике отравления пчел пестицидами.

Заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации Алатырского района В.Н. Беленьков доложил об итогах развития сельского хозяйства, в т. ч. пчеловодства, за 2019 год и задачах на 2020 год. Обозначил приоритетным направлением получение гранта на развитие пчеловодства.

Начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов ознакомил присутствующих с ветеринарными правилами содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использовании для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 мая 2016 года № 194,  остановился на обязательных профилактических мероприятиях и диагностических исследованиях пчел, сообщил о необходимости оформления ветеринарно-санитарных паспортов пасек.

В завершение участники собрания отметили высокую значимость проведения данного мероприятия, в ходе которого получили возможность узнать ответы на интересующие вопросы в области пчеловодства и обменяться опытом в данной сфере деятельности.

18 марта 2020