В администрации Шемуршинского района состоялось совещание с главами сельских поселений, начальниками отделов и руководителями организаций

Сегодня в зале заседаний администрации Шемуршинского района прошло расширенное совещание с главами сельских поселений, начальниками отделов администрации и руководителями ряда организаций района.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Олег Алексеев, заместитель главы - начальник отдела социального развития Александр Чамеев, управляющий делами - начальник отдела организационной работы Вячеслав Дмитриев, начальник отдела строительства и ЖКХ Андрей Кокуркин, начальник отдела экономики Светлана Ильина, начальник финансового отдела Ольга Миронова.

Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов рассказал об участии в работе семинара-практикума с главами администраций муниципалитетов республики, на котором обсуждались современные подходы к комплексному развитию сельских территорий.

В ходе проведения совещания Владимир Васильевич подробно остановился на развитии инфраструктуры в сельских поселениях, работе по благоустройству, межеванию земель, участии в реализации инвестиционных проектов, принятии мер по снижению недоимки по местным налогам и повышению собираемости платежей за вывоз твердых коммунальных отходов.

Владимир Васильевич дал поручение всем главам поселений составить и представить на рассмотрение Программу комплексного развития сельских поселений.

С вопросами организации подготовки к всероссийскому референдуму по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации выступил управляющий делами - начальник отдела организационной работы Вячеслав Дмитриев.

Заместитель главного врача БУ «Шемуршинская районная больница» Минздрава Чувашии Нина Ильина ознакомила с ситуацией по заболеванию коронавирусом в районе. По состоянию на 16.03.2020г. случаев коронавирусной инфекции в районе отсутствуют. Нина Дмитриевна посоветовала соблюдать рекомендации: избегать места скопления людей, чаще мыть руки, увлажнять слизистые носа, не трогать лицо руками и т.д.

Руководитель БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Юрий Матвеев выступил с докладом о профилактических мероприятиях по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики. Юрий Дмитриевич отметил, что необходимо совместно с подразделениями МВД России по Чувашской Республике пресекать стихийную несанкционированную торговлю живой птицей и продукцией птицеводства непромышленной выработки, особое внимание обратить на сельские территории. Торговля должна быть организована на специализированных площадках.

Заместитель главы – начальник отдела социального развития Александр Чамеев проинформировал участников совещания о мероприятиях, проводимых на территории района в рамках празднования 75-ой годовщины Великой Победы. В рамках празднования 75-й годовщины Победы в районе пройдут общественно-политические и культурно-массовые мероприятия, акции военно-патриотической тематики, в том числе общероссийские - «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», субботники по благоустройству памятных мест и др. «Согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, 2020 год объявлен Годом памяти и славы, а это означает, что проведение юбилея Великой Победы должно пройти на самом высоком уровне», - отметил Александр Васильевич.

Временно и.о. Главы Республики Олег Николаев дал старт благотворительному марафону «Именем детства, во имя детства». Данная благотворительная акция является самым масштабным проектом регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и проводится в нашей республике ежегодно с 1995 года. По традиции собранные в ходе марафона средства распределяются по нескольким направлениям: срочная социальная помощь малообеспеченным многодетным семьям, поддержка юных талантов, единовременная помощь при поездке детей на лечение в другие регионы и многое другое. Александр Васильевич призвал всех принять активное участие и присоединиться к марафону.

Руководитель Шемуршинского филиала Россельхозбанка Галия Идрисова подробно рассказала о сельской ипотеке, процентных ставках и условиях для ее получения. Для сельских жителей будут учитывать доходы от ведения личного подсобного хозяйства.

16 марта 2020