Подведены итоги работы отрасли животноводства Батыревского района за 2019 год

25 февраля 2020 года, в зале администрации  Батыревского района состоялось совещание по теме: «Об итогах работы  отрасли животноводства за 2019 год и задачи на предстоящий 2020г.».

В работе совещания приняли участие  руководители  и зооветспециалисты  хозяйств, главы крестьянских –-фермерских хозяйств, главы сельских поселений.

Открыл и вел совещание глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

С итогами работы в отрасли животноводства за 2019 год ознакомил заместитель главы администрации Батыревского района -  начальник  отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации района Виктор Львов. Он  отметил, что прошедший год завершен с неплохими производственными показателями: в хозяйствах всех категорий района увеличилось поголовье КРС на 8%, что составляет  21600 голов, в т.ч. на 1% стадо дойных коров - 8485 голов; овец и коз- на 17%  11446 голов, производство мяса в хозяйствах всех категорий составляет 10540,7 тонн, производство молока в сельхозпредприятиях района более 9963 тонн, средний надой на одну корову составил  - 6110 кг, что больше показателя 2018 года на 434 кг. Лидерами по надою среди сельхозпредприятий являются агрофирма «Исток» - 7028кг, СХПК «Красное Знамя» - 6466 кг, ЗАО «Батыревский» - 6442 кг и СХПК «Труд», выход телят на 100 коров – 86 гол., поросят на 100 основных свиноматок – 2546 гол.,  что выше  показателей прошлых лет.

За 2014-2019 годы грант по программе «Начинающего фермера» получили 43 фермера Батыревского района на сумму более 40 млн. руб., грант   на   развитие семейной животноводческой   фермы - 9 фермеров на сумму более 70 млн. руб. , в  том числе в 2019 году   6 начинающих фермера получили грант на общую сумму 13,4 млн. руб.,  1 фермер на строительство семейной животноводческой фермы –  5,4 млн. руб.  и  4 фермера - грант на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства (Агростартап) на общую сумму 12,90 млн. руб.

В 2019 году в отрасли животноводства реализовано 5 инвестиционных проектов:

- в СХПК «Красное Знамя» проведена реконструкция телятника и родильного отделения,

-в КФХ Шарафутдинов А.М. -реконструкция помещения для содержания КРС на откорме,

-в агрофирме  «Кзыл-Камыш» - строительство овцефермы,

-в КФХ Солдатовой Э.Ю.- строительство молочно-товарной фермы.

-в ЗАО «Батыревский» – строительство кормоцеха для КРС.

Начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов  подробно проинформировал   об итогах работы ветеринарной службы по обеспечению эпизоотического благополучия в хозяйствах района за 2019 год и задачах на предстоящий период 2020 год  рассказал о сложной  эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, гриппу птиц, о мерах профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота согласно «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота», остановился на мероприятиях по профилактике бешенства, на необходимости соблюдения Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции» и о соблюдении Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

О технике безопасности и охране труда в сельском хозяйстве выступила ведущий специалист-эксперт по трудовым отношениям администрации района Татьяна Лукина.

С промежуточным отчетом кормления ремонтного молодняка по программе ООО «Мустанг ТК» ознакомил менеджер-консультант компании «Авантех».

Подведя итоги совещания, Рудольф Селиванов отметил, что только при создании оптимальных условий содержаний и кормления, внедрении передовых технологий введения животноводства, обеспечения стойкого эпизоотического благополучия, можно достичь высокой продуктивности животноводческой отрасли и обеспечить 100% сохранности поголовья и здоровья животных.

26 февраля 2020