О регистрации бешенства

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики информирует, что распоряжением Главы Чувашской Республики от 20 февраля 2020 г. № 64-рг установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории д. Кармалы Аликовского района Чувашской Республики (далее - неблагополучный пункт) с 20 февраля 2020 г. до истечения двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий. В настоящее время ветеринарными специалистами проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации и недопущению распространения болезни.

Обращаем вимание, что в соответствии с правилами ВП 13.3.1103-96 13. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство на территории неблагополучного пункта действуют запреты на проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, отлова (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных, торговлю домашними животными, а также на вывоз собак и кошек за его пределы.

Убедительная просьба при обнаружении на территории или вблизи населенных пунктов диких плотоядных не подпускать их к себе и к своим животным (не играть, не гладить, не кормить), не фотографировать (яркие вспышки могут вызвать интерес или агрессию животных).

Не пренебрегайте вакцинацией против бешенства своих домашних животных, тем самым Вы защитите не только животных, но и себя от опасной неизлечимой болезни.

20 февраля 2020