Сотрудники Госветслужбы Чувашии приняли участие в межведомственном совещании по вопросам исполнения ветеринарного законодательства

29 января заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Александр Андреев  и начальники отделов Константин Викторов и Надежда Емельянова приняли участие в межведомственном совещании, на которое были приглашены  заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин и заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии  Николай Харитонов с начальниками отделов, а также представитель Волжско-Камского  межрегионального Управления Росприроднадзора.

Главной темой встречи стало обсуждение взаимодействия ведомств в рамках исполнения Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, с 1 января 2020 года вступила в силу ст.15 Федерального закона Российской Федерации от 27.12.2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Согласно указанной статье осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается. Таким образом, с 1 января 2020 года деятельность контактных зоопарков является незаконной.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Представители органов исполнительной власти в своих выступлениях внесли предложения по исполнению требований нормативных правовых актов об ответственном обращении с животными, а также по взаимодействию согласно полномочиям и компетенциям органов исполнительной власти, предусмотренным в данной сфере деятельности.

По итогам проведенного совещания приняты протокольные решения.

30 января 2020