Ветмонитор 2.0 в сфере ветеринарии

Одним из важных моментов в организации ветеринарного дела является планирование противоэпизоотических мероприятий, ведение ветеринарного учета и отчетности.

Ежегодно в январе проводится анализ данных отчетности по итогам 2019 года. Доведен план ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 2020 год.

Ветеринарная отчетность в Чувашской Республике систематизируется в автоматическом режиме, формируются сводные данные по республике, в разрезе районов.

На уровне Российской Федерации для отправки из субъектов данных о работе ветеринарных служб с 2020 года введена в эксплуатацию система сбора ветеринарной отчетности «Ветмонитор 2.0». В соответствии с регламентом предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства, организован сбор информации по формам 1-вет,1-вет-А, 1-вет-Б, 1-вет-В, 1-вет-Г, 2-вет, 3-вет с использованием личного кабинета на сайте центр-ветеринарии.рф в разделе «Информация. Отчётность».

«Ветмонитор 2.0» позволяет, закрепленному ответственному лицу за определенный отчет в регионе, через сеть интернет вносить данные ветеринарной отчетности субъекта. А также получать результаты работы региональных субъектов ветеринарии и на основе этого формировать общую отчетность. В электронном виде происходит автоматический комплексный сбор, анализ и обобщение статистической информации. При этом обеспечивается единое информационное, методологическое и правовое пространство для всех ветеринарных учреждений субъектов Российской Федерации. Тем самым упрощается контроль над результатами выполнения стоящих перед государственной ветеринарной службой основных задач по обеспечению устойчивого эпизоотического благополучия региона.

22 января 2020