Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Информационный бюллетень № 11

Информационный бюллетень №11

По состоянию на 1 января 2019 года на территории Чувашской Республики имелось 8 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота  и 2 - по бешенству животных.

В течение 11 месяцев 2019 года зарегистрированы неблагополучные пункты по  бешенству животных,  европейскому гнильцу пчел и псевдомонозу крупного рогатого скота.

На территории Чувашской Республики на 30 ноября текущего года 8 действующих неблагополучных пунктов: 7 - по лейкозу крупного рогатого скота и 1 - по псевдомонозу крупного рогатого скота.

Бешенство животных

В текущем году выявлены 2 случая бешенства лисицы: в мае - в д. Бреняши Шумерлинского района, июле - в д. Кюльхири Вурнарского района.

На конец ноября неблагополучных пунктов по бешенству на территории республики не имеется.

          На 30 ноября 2019 года на территории Российской Федерации выявлены 1043 случая бешенства среди животных всех видов (по данным  ФБГУ «Центр Ветеринарии»).

 

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)

В течение 11 месяцев текущего года оздоровлен 1 неблагополучный пункт по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйстве населения в Шумерлинском районе.

В реестре хозяйств  неблагополучных по лейкозу КРС на 30 ноября 2019 года имеются:

- 6 сельскохозяйственных предприятий  в Порецком районе,

- 1 сельскохозяйственное предприятие в Алатырском районе.

 

Европейский гнилец пчел

В связи с завершением оздоровительных мероприятий и получения отрицательных результатов лабораторных исследований распоряжением руководителя Государственной ветеринарной       службы Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятия по европейскому гнильцу пчел на территории пасеки, расположенной в Ядринском районе, с 15 ноября 2019 года.

Африканская чума свиней (АЧС)

В целях мониторинга инфекции за 11 месяцев 2019 года было проведено 2081 исследование, в том числе 118 проб отобрано от диких кабанов, 1923 пробы от домашних свиней и 40 проб мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

На 28 ноября 2019 года на территории Российской Федерации  выявлены  47 вспышек  АЧС среди диких кабанов, 78 вспышек в популяции домашних свиней  (по данным Россельхознадзора).

 

Высокопатогенный грипп птиц

В текущем году в республике проведена иммунопрофилактика птицепоголовья населения против гриппа птиц с проведением исследований на напряжённость иммунитета вакцинированного поголовья. В течение текущего года проведены исследования 1 125 проб сывороток крови.  Мониторинговым исследованиям на грипп птиц подвергнуто 5551 проба от домашних и диких птиц. Результаты исследований отрицательные.

На территории Российской Федерации  в течение 11 месяцев текущего года выявлены 2 вспышки ВПГП среди птиц сельхозназначения в Ростовской области (по данным Россельхознадзора).

 



04 декабря 2019
15:49
Поделиться