Что необходимо знать при гашении эВСД?

Гашение ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (далее – эВСД) представляет собой процедуру подтверждения поступления подконтрольной продукции на адрес получателя, а также соответствие поступившего груза всем предъявляемым требованиям, т.е. это означает, что продукция поступила, получатель её принял и согласен с информацией, содержащейся в эВСД. При этом согласно пп. 52, 53 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, гашение эВСД должно осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара.

Однако бывают случаи, когда в ходе поступления товара выявляются несоответствия, и тогда у получателя возникает вопрос: Что же делать?  Есть два варианта действий:

- связаться с отправителем и попросить его переделать эВСД;

- получателю в процессе гашения эВСД следует самому откорректировать данные в разделе фактические сведения.

Также нередки случаи, когда в ходе приемки у получателя возникают причины для отказа от партии товара либо её части, в этом случае получатель должен в процессе гашения эВСД оформить возвратный сертификат (используя поле «разделить партию»). Важно отметить, что в случае, если товар не поступал,  но при этом эВСД во входящих имеется, оформлять на него возвратный эВСД недопустимо, т.к. фактически товара нет, соответственно обратно поставщику он перемещаться не может.

Так, за 10 месяцев 2019 года по Чувашской Республике оформлено всего 5 745 786 шт. транспортных эВСД, при этом процент гашения составляет – 82% (4 709 122 шт.). Из этого следует, что 18% (1 036 664 шт.) эВСД остаются не погашенными, что является нарушением.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов – участников оборота животноводческой продукции о необходимости подтверждения факта получения животноводческой продукции в ФГИС «Меркурий». Для получения доступа (логина и пароля) в систему следует обратиться в ТУ Россельхознадзора.

25 ноября 2019