В Ибресинском районе проведена проверка готовности животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду

В животноводческой отрасли Ибресинского района сейчас идет ответственный период – подготовка помещений к зимовке скота. Необходимо провести все мероприятия так, чтобы обеспечить сохранность поголовья, повысить продуктивность и рентабельность производства. Период пастбищного содержания животных подходит к концу, и до зимовки остается не так много времени.

С 09 сентября 2019 года по 18 сентября 2019 года комиссионно  провели объезд всех животноводческих помещений сельскохозяйственных предприятий района.

По животноводческому календарю зимне-стойловый период начинается 1 октября. Задолго до этой даты труженики Новочурашевской молочно-товарной фермы приступили к подготовке и ремонту животноводческих помещений. Издалека видны их белоснежные коровники, дезинфекция помещений здесь проводится своевременно. Коровники, телятники, молочный блок, комнаты отдыха животноводов - везде порядок.

Наступление зимы не страшно и для животноводов ООО «Агрофирма «Заря». Здесь чувствуется, что есть хозяйская рука. Заведующий фермой Александр Ананьев и ветеринарный врач Альбина Константинова постоянно на рабочем месте, поэтому есть и результат - растет численность скота и производство продукции животноводства.

Свинокомлекс «Рассвет» и козеферма ООО «Агрофирма «Путиловка» так же готовы к этому ответственному периоду.

До начала стойлового периода в коровнике агрофирмы «Трудовик» планируют оборудовать вместо кормушек кормовой стол, что позволит облегчить труд скотников и обеспечить полноценное кормление коров.

Особую тревогу вызвала у членов комиссии посещение МТФ СПК «Патман» и колхоза имени Кирова. Здания ферм старые, требуют капитального ремонта. Поставлены конкретные задачи и установлены сроки, в начале октября комиссия  по проверке готовности животноводческих ферм и комплексов продолжит свою работу.

23 сентября 2019