Проведено совещание с предпринимателями, занимающимися содержанием и реализацией сельскохозяйственной птицы.

13 марта 2019 года  в актовом зале АУ «Батыревский бизнес-инкубатор» заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов провел совещание с предпринимателями Батыревского района, занимающимися содержанием и реализацией сельскохозяйственной птицы на тему: «О мерах по профилактике гриппа птиц на территории Батыревского района».

В работе совещания приняли участие, начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Петр Ефимов, старший госинспектор отдела Госветнадзора Госветслужбы Чувашской Республики Светлана Савельева, заведующие ветеринарных лечебниц и ветучастков, главы Батыревского, Первомайского, Тарханского, Сугутского сельских поселений, директор Батыревского райпо, представитель МО МВД России «Батыревский».

С информацией об эпизоотической ситуации по гриппу птиц в Российской Федерации и Чувашской Республикии  мерах по профилактике гриппа птиц в Батыревском районе выступил   начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов.

В своем выступлении он напомнил участникам совещания о случившейся в июле прошлого года  вспышке гриппа птиц в с.Батырево, подробно остановился на выявленных  недостатках и нарушениях, допущенных предпринимателями в период карантинных мероприятий и призвал их строго соблюдать ветеринарные правила содержания птицы (Приказы Минсельхоза РФ  от 03.04.2006г. № 103 и 104).

Предпринимателям было указано на необходимости: согласования ввоза птицы на территорию района, комиссионного обследовании места временной передержки завозимой птицы, проведение мониторингового исследования ввозимого поголовья, проведения дезинфекции помещений и выгульных площадок, автотранспорта для перевозки птицы, провести обязательное страхование всего имеющегося и вновь закупаемого птицепоголовья, сообщать ветеринарным специалистам обо всех случаях заболевания или массового падежа птицы, не связанного с физиологическими нормами

Старший госинспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Светлана Савельева остановилась на контрольно-надзорных мероприятиях при перевозке птицы и птицеводческой продукции, ознакомила со  ст. 10.6 и ст.10.8 КоАП РФ об административной ответственности за нарушение правил перевозки, содержания, реализации и карантина ввозимой птицы на территорию района.

В завершении совещания предпринимателям розданы под роспись памятки по гриппу птиц.

13 марта 2019