Состоялось заседание коллегии Госветслужбы Чувашии

Сегодня состоялось очередное заседание коллегии  Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по вопросам эпизоотической ситуации по заразным и особо опасным болезням животных на территории Чувашской Республике и мерах по профилактике инфекционных болезней.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, руководители бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии, руководители структурных подразделений и старшие государственные инспектора Госветслужбы Чувашии.

С основным докладом по эпизоотической ситуации по заразным и особо опасным болезням животных на территории Чувашской Республике и мерах по профилактике инфекционных болезней выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Харитонов Николай Викторович. В своем выступлении он отметил, что на территорииРоссийской Федерации сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по заразным и особо опасным заболеваниям животных: продолжается регистрация случаев африканской чумы свиней, установлены случаи гриппа птиц, в ряде регионов страны выявлены очаги ящура. Тревожной остается эпизоотическая обстановка по заболеванию животных бешенством, бруцеллезом, туберкулезом, лейкозом.

Благодаря усилению мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики, удается удерживать эпизоотическое благополучие по нодулярному дерматиту КРС, бруцеллезу, туберкулезу, а также по особо опасным болезням - сапу, оспе овец и коз, чуме КРС, сибирской язве и  блютангу.

Для поддержания эпизоотического благополучия ежегодно проводятся мероприятия, согласно утвержденному плану диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности; обязательное карантинирования ввозимых животных; мониторинг циркуляции возбудителя инфекций.

На территории Чувашии регистрируются бешенство животных, лейкоз КРС, отдельные хозяйственные инфекции и инвазионные болезни, а также за последние 3 года впервые выявились случаи особо опасных болезней животных, таких как африканская чума свиней и грипп птиц.

На сегодняшний день в республики не зарегистрированы случаи африканской чумы свиней.

Однако вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции из других субъектов Российской Федерации сохраняется высокой из-за нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, а антропогенный фактор распространения возбудителя остается ведущим.

По итогам коллегии С.И. Скворцов поставил задачи перед руководителями бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии и старшими государственными инспекторами Госветслужбы Чувашии:

- продолжить разъяснительную работу, в том числе с размещением в средствах массовой информации материалов, о профилактике заразных, в том числе особо опасных болезней животных.

- вести строгий контроль за поставщиками и лицами всех организационно-правовой формы собственности, занятыми реализацией живой птицы и птицеводческой продукции, с формированием реестра поставщиков и отслеживанием маршрута перемещения живой птицы и продукции птицеводства.

- провести разъяснительную работу, направленную на исполнение приказов: Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 июля 2010 года № 258 «Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих  хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства»; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03 апреля 2006 года № 104 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)».

Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

- обеспечит работу по наблюдению за миграцией кабанов, а также за состоянием их здоровья и своевременно информировать Госветслужбу Чувашии о фактах внезапной гибели.

- организовать своевременную доставку патологического материала от отстреленной дикой перелетной водоплавающей птицы для проведения мониторинговых исследований в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

- продолжить работу по мониторингу регулированию численности диких кабанов во всех охотничьих угодьях на территории Чувашской Республики, с последующим проведением исследований на африканскую чуму свиней от добытых кабанов.

В заключении Сергей Иванович поздравил женщин-коллег с наступающим праздником Международным женским днем 8 марта, пожелал всем хорошей слаженной работы.

07 марта 2019