Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Информационный бюллетень № 2

Информационный бюллетень № 2
ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА
В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 ГОДА

 

По состоянию на 1 января 2019 года на территории Чувашской Республики имелось 8 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота  и 2 - по бешенству животных.
В течение 2 месяцев 2019 года неблагополучные пункты по инфекционным заболеваниям согласно перечню заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории республики не зарегистрированы.
На территории Чувашской Республики на 28 февраля текущего года 8 действующих неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота.

 

Бешенство животных
В соответствии с актуальным Решением регионализации Российской Федерации, территория республики имеет статус «неблагополучный» по бешенству мелкого рогатого скота и диких плотоядных, «неопределенный» - по бешенству крупного рогатого скота.
В связи с выполнением запланированных мероприятий по ликвидации очагов инфекции и истечением двух месяцев со дня  последнего случая заболевания животных бешенством в неблагополучных пунктах в феврале текущего года отменены ограничительные мероприятия по бешенству на территории  д. Казаково Козловского района и  д. Асакасы Чебоксарского района. 

 

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
На  данный момент в соответствии с актуальным Решением регионализации Российской Федерации, территория республики имеет статус «благополучный» по лейкозу КРС, кроме территорий Алатырского, Комсомольского, Красночетайского, Шумерлинского и Порецкого районов республики.
Перечень хозяйств  неблагополучных  по  лейкозу КРС на 28 февраля 2019 года остаются:
- 6 сельскохозяйственных предприятий  в Порецком районе,
- 1 сельскохозяйственное предприятие в Алатырском районе,
- 1 личное подсобное хозяйство в Шумерлинском районе.

 

Африканская чума свиней (АЧС)
В соответствии с актуальным Решением регионализации Российской Федерации, территория республики  имеет статус «благополучный» по африканской чуме свиней с февраля 2019 года.
На 25 февраля 2019 года на территории Российской Федерации  выявлены  2 вспышки АЧС среди диких кабанов, в популяции домашних свиней  вспышек АЧС не выявлено (по данным Россельхознадзора).

 

Высокопатогенный грипп птиц
В соответствии с актуальным Решением регионализации Российской Федерации, территория республики имеет статус «благополучный» по высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП) с декабря 2018 года.
На 25 февраля 2019 года на территории Российской Федерации  выявлены 2 вспышки ВПГП среди птиц сельхозназначения в Ростовской области (по данным Россельхознадзора).

 



04 марта 2019
09:52
Поделиться