Всемирный день Китов

Во всем мире 19 февраля ежегодно отмечается Всемирный день Китов, или День защиты морских млекопитающих.

День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу запрет на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией. Это связано с тем, что их интенсивное и беспощадное истребление, продолжавшееся многие годы, пагубным образом сказалось на их численности - многие представители оказались на грани исчезновения.

Прежде всего, день Китов - это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и всех морских млекопитающих. Во многих странах создаются морские заповедники, где их жизни ничего не угрожает. А непосредственно в этот день ежегодно различные организации и общественность проводят информационные мероприятия и всевозможные акции в защиту китов и других морских млекопитающих.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Интересные факты о китах:

Ø  Голубой (или синий) кит – самое крупное животное в  мире.

Ø  Масса взрослого голубого кита может достигать 120-150 тонн, а длина тела — 30-33 метров. (Для сравнения, 8-этажный жилой дом в высоту обычно не превышает 27-28 метров.)

Ø  На языке взрослого голубого кита, вес которого может достигать 3,5-4 тонн, может разместиться до 50 взрослых людей.

Ø  Киты никогда не спят полностью, так как им нужно периодически подниматься на поверхность за свежим воздухом. Их сон скорее похож на полудрёму, при этом они могут не спать по 3 месяца.

Ø  Голодания киты тоже не боятся. Они способны обходиться без пищи по 8-10 месяцев.

Ø  Размер сердца кита сопоставим с размерами легкового автомобиля.

Ø  Срок жизни китов может превышать 100 лет.

Ø  Самки голубых китов рожают одного детёныша примерно раз в два года.

Ø  Новорожденный детёныш голубого кита весит около двух тонн.

Ø  Детёныш кита ежедневно выпивает по 300-350 литров материнского молока.

Госветслужба Чувашии
20 февраля 2019