Единый информационный день в Ядринском районе: обсуждены актуальные вопросы

Полезные встречи для жителей района и представителей власти сегодня прошли в нашем районе. В ходе проведения Единого информационного дня первая группа посетила средние общеобразовательные школы г.Ядрин. В СОШ №2 и СОШ №3 были обсуждены темы информационного дня: о Послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики; об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами; о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике; о соблюдении правил содержания домашних животных, об отлове и содержании безнадзорных животных; об обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 года.

- Согласно закона «О ветеринарии», должно быть четкое понимание процесса содержания собак и кошек. Владельцы домашних животных несут персональную ответственность за здоровье своих питомцев, - отметил заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Николай Харитонов. Николай Викторович подробно рассказал о последствиях ненадлежащего соблюдения правил содержания домашних животных. За примером далеко ходить не надо. В Цивильском районе пренебрежение правилами содержания собак 17 февраля текущего года привело к трагедии: женщина вышла на прогулку и получила от собак травмы, не совместимые с жизнью. Что делать, чтобы такое не повторилось больше на территории Ядринского района, Чувашской Республики? На встрече подробно был обсужден этот вопрос. По закону владелец домашних животных обязан зарегистрировать собак в ветеринарном учреждении, своевременно их прививать, содержать в чистоте, не выпускать на волю без намордника и т. д.

Первый заместитель главы районной администрации — начальник отдела сельского хозяйства Александр Семенов подробно сообщил об отлове и содержании безнадзорных животных, в том числе и собак.

Глава Ядринского городского поселения Павел Бажайкин остановился на вопросах вывоза ТКО. Если стоимость услуг за вывоз ТКО в сельской местности уменьшили на 20%, то такое правило должно распространяться и на домовладения частного сектора г.Ядрин, - так считает Павел Николаевич.

На вопросах обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 года акцентировал внимание присутствовавших заведующий сектором специальных программ Николай Толстов. Педагогов он попросил усилить разъяснительную работу по предупреждению пожаров.

Директора школ Владимир Плеханов и Татьяна Кузнецова поблагодарили гостей за разъяснение актуальных вопросов.

20 февраля 2019