В Чебоксарском районе оздоровлен неблагополучный пункт по бешенству

Распоряжением Главы Чувашской Республики с 19 февраля 2019 г. отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории д. Асакасы Чебоксарского района Чувашской Республики.

Карантин был установлен с 20 декабря 2018 г. в связи с выявлением бешенства у лисицы

С третьей декады декабря на территории д. Асакасы проводились противоэпизоотические и профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения новых очагов бешенства. На сегодняшний день завершены все запланированные мероприятия: вакцинации восприимчивых животных, проведение разъяснительной работы об опасности бешенства, о правилах использования молока клинически здоровых животных, шерсти от вакцинированных животных и правила содержания домашних животных, регулирование численности диких плотоядных.

Напомним, что бешенство – острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением или поведением несвойственным диким животным, слюнотечением ‎и параличами.

Возбудитель бешенства устойчив к низким температурам. Разрушается ‎при температуре 60°С через 10 минут, при температуре 100°С - мгновенно. ‎В гниющем материале сохраняет жизнеспособность в течение трех недель. Инкубационный период при бешенстве составляет от нескольких дней до года

Основным источником возбудителя являются больные животные ‎и их секреты.

Передача возбудителя осуществляется при непосредственном контакте больного животного со здоровым животным в результате укуса, ослюнения наружных слизистых оболочек или поврежденных кожных покровов

19 февраля 2019