В деревне Казаково завершены мероприятия по оздоровлению от бешенства

На территории Козловского района распоряжением Главы Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству.

Как п было п описано п ранее п на территории д. Казаково Козловского района был установлен карантин по бешенству в связи с выявлением больного бешенством кота, который покусал несколько человек.

В течение 60 дней ветеринарными специалистами совместно с представителями администрации Аттиковского сельского поселения проводились мероприятия направленные на оздоровление очага бешенства в д. Казаково. В указанный период была проведена вакцинация всего восприимчивого к бешенству поголовья животных, проводилась разъяснительная работа с населением об опасности заражения бешенством, и о правилах использования молока клинически здоровых животных и шерсти от вакцинированных животных. По данным БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздрава Чувашии лица, находившиеся в контакте с котом больным бешеным, проходят курс антирабической терапии.

В связи с тем, что животное заболевшее бешенством не было привито против данного заболевания, владелец животного был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

Согласно статье 18 Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1 ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, соответственно для сохранения здоровья животных они в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.

Госветслужба Чувашии обращает внимание владельцев животных на необходимость своевременного проведения профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения заразных, в том числе особо опасных, болезней для человека и животных

13 февраля 2019