На сходе граждан в Алатырском районе обсуждены важные вопросы

13 февраля 2018 года, в Алтышевском сельском поселении Алатырского района, состоялся сход граждан, в котором приняли участие главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений С.Л. Казаков,начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов, глава Алтышевского сельского поселения В.И. Кедяров, ветеринарные специалисты БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, специалисты администрации Алтышевского сельского поселений и жители села Алтышево.

В ходе встречи с населением выступил начальник Алатырской станции П.В. Храмов. Он проинформировал присутствующих об итогах работы ветеринарной службы в данном сельском поселении за 2018 год и проводимых мероприятиях по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Алатырском районе. Пётр Валерьевич отметил, что система борьбы с данным заболеванием должна состоять из следующих основных направлений: после сдачи инфицированных коров обязательно проводить тщательную механическую очистку животноводческих помещений с последующей дезинфекцией и побелкой, приобретать животных только из благополучных по лейкозу хозяйств с обязательным их карантинированием в течение 30 дней, полностью перейти на искусственное осеменение. Напомнил, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»  (ТР ТС 021/2011), к обращению допускаются сырое молоко и сырые сливки, полученные от здоровых животных из хозяйств, свободных от заразных болезней животных, в том числе лейкоза – в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства.

Затем Пётр Валерьевич выступил на тему учета и идентификации животных. Он рассказал, что 11 февраля текущего года в Государственной думе Российской Федерации состоялись «нулевые чтения» законопроекта об идентификации животных, в которых приняли участие представители профильных министерств, эксперты, общественники, представители зоозащитных организаций, волонтеры, ветеринарные специалисты. Законопроект предусматривает обязательность регистрации сельскохозяйственных и домашних животных, предполагает их безвозмездный учет, а вариант идентификации владелец сельскохозяйственного или домашнего животного будет выбирать сам.

Далее с докладом выступил ведущий ветеринарный врач Алатырской станции М.В. Варганов. Он довел информацию об эпизоотической ситуации по инфекционным и особо опасным болезням животных и птиц в Алатырском районе и Чувашской Республике. Особое внимание уделил вопросам профилактики бешенства животных. В целях недопущения возникновения данного заболевания важно проведение профилактической вакцинации против бешенства всего поголовья домашних и сельскохозяйственных животных, а также раскладки оральной вакцины для диких плотоядных. Напомнил присутствующим, что организация мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных закреплена за органами местного самоуправления. Также затронул вопросы профилактики гриппа птиц и африканской чумы свиней и мероприятиях по недопущению данных заболеваний.

В ходе беседы поступало много вопросов от жителей села Алтышево по поводу пастьбы крупного рогатого скота в летне-пастбищный период. Глава Алтышевского сельского поселения Кедяров В.И. пояснил, что будет определено место для организованного выпаса животных с использованием электропастуха.

Подведя итоги, начальник БУ ЧР  «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии подчеркнул о важности проведения всех профилактических противоэпизоотических мероприятий до выгона животных на пастбище.

В заключение участникам были вручены памятки по инфекционным и особо опасным болезням животных.

Госветслужба Чувашии
13 февраля 2019