За 2018 год по Вурнарскому району исследовано 4246 проб молока

11 февраля в администрации Вурнарского района состоялось еженедельное совещание с главами городского и сельских поселений. Провел его глава администрации района Леонид Николаев. В ходе совещания были обсуждены первоочередные вопросы, требующие внимания и широкого обсуждения.

Вначале перед главами администраций поселений выступила заместитель прокурора Вурнарского района Елена Дмитриева. Она дала разъяснения по вопросам, связанным с новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами.

Далее на совещание выступил начальник БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Владимир Матвеев затронул вопрос качества молока, сдаваемого населением, ознакомил с анализами, проведенными ветеринарной службой района. Он отметил, что госветслужбой района проводится целенаправленная работа по контролю ввоза и вывоза животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок. Транспортировка сырого молока и сдача его на молокоперерабатывающие предприятия и молокоприемные пункты осуществляется при наличии ветеринарного сопроводительного документа, подтверждающего безопасность сырого молока. С 1 июля минувшего года все эти процессы переведены в цифровую форму и в специальном модуле ФГИС «Меркурий» реализована возможность оформлять в электронном виде справку, подтверждающую безопасность молоко-сырья: сырого молока, сырого обезжиренного молока и сливок сырых.

За 2018 год по Вурнарскому району исследовано 4246 проб молока, из них 513 проб (12%) не соответствовало Техрегламенту.

12 февраля 2019