Ветеринарно-санитарное состояние рыбоводных хозяйств Чувашской Республики.

Основными реками, протекающими через территорию Чувашской Республики, являются Волга и Сура. В акватории реки Волга находятся два больших водохранилища Чебоксарское и Куйбышевское. Помимо указанных водоемов на территории республики функционировали 12 рыбоводных хозяйств, занимающихся разведением и реализацией карпа, толстолобика, белого амура, рыбы осетровых пород. Эпизоотическая обстановка акватории водных объектов на протяжении ряда лет в целом остается стабильной.

В хозяйствах ежегодно выполняется комплекс ветеринарно-санитарных и рыбоводно-хозяйственных мероприятий направленных на предотвращение возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний рыбы, в которых предусмотрено  эпизоотическое обследование рыбоводных хозяйств, эпизоотический контроль состояния рыбы, профилактическая дезинфекция водоемов и гидрохимические исследования воды.

В 2018 году ветеринарными специалистами проведено эпизоотическое обследование 4 хозяйств, в том числе 5 нагульных, 9 выростных, 9 нерестовых, 8 зимовальных, 11 маточных, 2 карантинных пруда.

В целях подержания эпизоотического благополучия профилактическим обработкам против аэромоноза, ботриоцефалеза, филометроидоза и других заболеваний подвергнуто 1000 тыс. шт. разновозрастной рыбы. Также выполнена профилактическая дезинфекция негашеной известью 18 прудов  с общей площадью – 91,3 га. Помимо этого в течение года проведены гидрохимические исследования воды, отклонений от стандартов не обнаружено.

С целью предотвращения поступления в реализацию рыбы небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении специалисты государственной ветеринарной службы осуществляют ветеринарно-санитарную экспертизу. Так за прошедший год проведено 28512 экспертиз, при этом осмотрено 18850,4 тонн рыбы. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы возбудителей болезней рыб, опасных для здоровья человека и животных не обнаружено.

Своевременное проведение ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий предупреждает возникновение и распространение инфекционных и инвазионных болезней рыб в рыбоводных хозяйствах республики и сдерживает возникновение в воде и в культивируемых видах рыб патогенной микрофлоры. Таким образом, в 2018 году в хозяйствах по разведению рыбы не зарегистрировано заболеваний бактериальной и паразитарной этиологии, а также массовой гибели рыб.

04 февраля 2019