В Ибресинском районе прошел семинар по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм

1 февраля 2019 года главы сельских поселений, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств Ибресинского района приняли участие на семинаре по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Открыл семинар глава администрации района Сергей Горбунов.

Как отметил Сергей Валерьевич, по состоянию на 1 января т.г. в районе числится 66 КФХ и ИП, имеющих сельскохозяйственный вид деятельности. В районе отмечается рост поголовья в крестьянско-фермерских хозяйствах. «В этом не малая заслуга действующей с 2012 года целевой программы «Поддержка начинающих фермеров», - говорит глава районной администрации. Ведь с начала реализации программы в районе этот вид поддержки получили  17 фермеров, из них 16 фермеров, занимающихся развитием животноводства (молочное скотоводство и овцеводство) и 1 фермерское хозяйство растениеводством (овощеводство).

На семинаре приняла участие начальник БУ ЧР «Ибресинская районная  СББЖ» Госветслужбы Чувашии Валентина Иванова. Она ознакомила присутствующих с Правилами ввоза и вывоза животных, с обязательными проводимыми профилактическими противоэпизоотическими мероприятиями. Провела разъяснительную работу по необходимости регистрации и работе в ГИС «Меркурий», так как все ветеринарные сопроводительные документы оформляются электронно.

В заключении обращаясь к участникам совещания, Сергей Горбунов отметил важность их труда, поблагодарил за вклад в развитие Ибресинского района, пожелал успехов и благополучия.

04 февраля 2019