В Янтиковском районе встретились ветеринары и охотники

В актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии 31 января 2019 года состоялось совещание с охотниками Канашского и Янтиковского районов республики.

На совещании присутствовали руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов, Глава Янтиковского района Чувашской Республики Александр Шакин, председатель Чувашской республиканской общественной организации охотников и рыболовов «Канашское» Николай Краснов, старший государственный инспектор - начальник государственной инспекции по Янтиковскому району Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики  Александр Семенов, ветеринарные специалисты и охотники Канашского и Янтиковского районов Чувашской Республики.

Сергей Скворцов ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией, как в Чувашской Республике, так и в Российской Федерации. Особое внимание уделил вопросу добычи биологических ресурсов и профилактике бешенства домашних и диких плотоядных животных, африканской чумы свиней, гриппа птиц.

Акцентируя внимание на профилактике болезней общих для человека и животных Александр Шакин подвел итоги работы ветеринарных специалистов района за 2018 год:

- «Ежегодно ветеринарные специалисты района проводят профилактическую вакцинацию животных против особо опасных болезней животных, в том числе и общих для человека. К тому же совместно со специалистами республиканской общественной организацией охотников и рыболовов проводят раскладку оральной вакцины против бешенства, а с профилактической целью распространения африканской чумы свиней проводится дезинфекция подкормочных площадок для диких кабанов. С целью разрыва эпизоотической цепи в районе проводились мероприятия по регулированию численности диких плотоядных и безнадзорных животных».

Также им были озвучены результаты проведенных мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней.

Николай Краснов ознакомил с работой Чувашской республиканской общественной организации охотников и рыболовов «Канашское» за 2018 год, упомянул о проведенных спортивных мероприятиях с охотниками Канашского и Янтиковского районов республики и поблагодарил ветеринарных специалистов района за совместную и слаженную работу по профилактике африканской чумы свиней и бешенства диких плотоядных животных.

Александр Семенов рассказал о проходящих профилактических мероприятиях «Снегоход» и призвал всех владельцев снегоходов пройти технический осмотр. После чего провел инструктаж присутствующих по технике безопасности управления снегоходом в лесной зоне.

По завершению встречи ветеринары и охотники договорились о проведении охотничьего биатлона в честь 23 февраля и запланировали проведение подледной ловли рыбы 8 марта.

01 февраля 2019