Кесарево сечение в Вурнарском районе прошло успешно

Кесарево сечение  в Вурнарском районе прошло успешно

Сегодня, 28 января в БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступила собака, у которой не наблюдались схватки-потуги, со слов хозяйки собака мучилась уже около суток. При обследовании родовых путей у собаки оказалось, что строение таза узкое и прохождение через них щенков попросту невозможно.

Ветеринарные врачи Васильева Анжелика и Васильева Елена приняли решение делать срочно кесарево сечение. Студенты 2 курса ветеринарного отделения Вурнарского сельскохозяйственного техникума, которую проходят производственную практику в БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии также приняли участие в проведение данной операции.

Кесарево сечение у собак - это достаточно простая операция, которая проводится регулярно и практически не имеет негативных последствий или противопоказаний. Более того, сделанное вовремя кесарево сечение куда менее опасно, чем не сделанное.

Кесарево сечение у собаки - это полостная операция во время родов, при которой новорожденные щенята извлекаются через разрез в матке.

Во время кесарева сечения у собаки ветеринарный врач делает разрез в брюшине сбоку или по белой линии живота, после чего вынимает матку, делает разрезы в ней, извлекает щенят, освобождает их от околоплодных оболочек и пуповин. Затем из матки удаляются последы, а после она обрабатывается специальными противовоспалительными растворами и зашивается. В конце матку возвращают на место и зашивают брюшину.

Уход за собакой после кесарева сечения включает обработку швов. Для этого ветеринарные врачи назначили раствор антисептика и объяснили, с какой частотой необходимо его использовать. Полное восстановление собаки после кесарева сечения происходит через 5-7 дней. А также порекомендовали в течение года после кесарева сечения собаку не вязать.

28 января 2019