24 января 2019 года собрания граждан проведены на территориях Шаймурзинского и Тарханского сельских поселений.

В работе собрания граждан участвовали глава администрации района, главы Шаймурзинского и Тарханского сельских поселений, депутаты Собрания депутатов Батыревского района, депутаты Собраний депутатов сельских поселений, представители общественности.

Вначале Рудольф Селиванов встретился с главами данных сельских поселений, в ходе встречи обсуждены итоги работы деятельности администраций поселений за 2018 год, задачи на 2019 год. Отмечено, что поселениям предстоит завершить освоение неиспользуемых земель, активизировать работу по участию в программе инициативного бюджетирования, завершить подготовку материалов по описанию границ поселений в целях подготовки закона Чувашской Республики «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа» и т.д.

Главы сельских поселений отчитались о проведенной работе администрациями поселений в 2018 году, остановились на задачах дальнейшего развития поселений.

Сельчане активно включились в обсуждение докладов глав поселений, вносили свои предложения по развитию населенных пунктов, в т.ч. по благоустройству, зимнему содержанию автодорог, их ремонту. В связи с тем, что оба поселения являются малой родиной всемирно известных людей: в д.Шаймурзино родился Народный поэт Чувашской Республики, Лауреат многих премий России и других стран, один из лидеров советского авангардного искусства, внесший огромный вклад в популяризацию чувашской поэзии и чувашской культуры в мире Геннадий Айги, в с.Тарханы - один из первых чувашей с художественным академическим образованием, профессор, всемирно известный художник Алексей Кокель, жители поселений обсудили также мероприятия по увековечиванию памяти известных земляков на территории поселений.

На собрании граждан также участвовали начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И. и заведующие ветеринарных участков, обслуживающих данные сельские поселения.  В своем выступлении Ефимов П.И. подробно рассказал об  эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, гриппу птиц, бешенству, лейкозу, остановился на качестве и ценообразовании молока, соблюдении Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции», на необходимости своевременного и достоверного учета поголовья в хозяйствах всех форм собственности и страховании сельскохозяйственных животных.

Также на собраниях граждан обсуждено Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету и чувашскому народу, оглашенное 23 января в Чувашском государственном театре оперы и балета. Сельчане отметили актуальность обозначенных тем в новом Послании Главы региона, которые определили вектор задач на 2019 год по всем направлениям развития республики.

25 января 2019