Комментарий руководителя Госветслужбы Чувашии Сергея Ивановича Скворцова к Посланию Главы Чувашии Госсовету Чувашии

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с традиционным посланием депутатам Госсовета республики и чувашскому народу.

В Послании определена главная ценность задач, поставленных Главой Чувашии Михаилом Васильевичем Игнатьевым перед республикой на ближайшие годы, в первую очередь в том, что они направлены на рост благополучия населения, поддержку семей с детьми и пожилых людей, обеспечение социальных гарантий.

Послание показало, что одним из залогов успеха развития нашей родной Чувашии является достижение целей по развитию экономики и социальной сферы, решение точечных проблем, которые сегодня волнуют каждого жителя республики.

Каждое направление, затронутое в Послании Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева имеет огромное значение для развития Чувашской Республики, её стабильности.

Глава поручил продолжить работу по упрощению процедур создания и ведения бизнеса, максимальному использованию возможностей цифровых технологий, расширению доступа продукции субъектов предпринимательства на отечественный рынок, совершенствовании и расширении линейки инструментов поддержки малого и среднего бизнеса.

Значительная часть послания посвящена социальному блоку. К примеру, в Чувашии многое сделано, чтобы наши граждане получали юридические консультации быстро и качественно. Продолжаются мероприятия по предоставлению бесплатной юридической помощи. Сегодня такую помощь получили более 280 тыс. жителей республики. С 2018 года реализуется проект «Юристы – населению». В рамках проекта практическая помощь оказана около 2 тыс. человек в решении жилищных и земельных вопросов, обеспечении благоустроенными жилыми помещениями, получении мер социальной поддержки одиноким матерям, многодетным семьям и др.

Семья является основой для сохранения национальной культуры и традиций. Чувашия всегда славилась крепкими семейными традициями. На протяжении последних пяти лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. Так, по данным Росстата, по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 3,2 занимает 2 место, а среди всех субъектов Российской Федерации – 8 место (по России данный коэффициент составляет 4,1, по ПФО – 3,8).

В целях оказания мер социальной поддержки многодетным семьям в республике ведется работа по обеспечению их земельными участками на безвозмездной основе.

В рамках оказания адресной поддержки гражданам в улучшении жилищных условий с 2008 года сформирован госжилфонд. Это позволило реализовать конституционное право на жилище порядка 2 тыс. семьям, состоящим в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Успешно решаются задачи в наиболее чувствительных для людей сферах — здравоохранении, образовании, в системе социального обслуживания.

Реализация всех посылов Послания по развитию экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, бюджетной политики и других сфер сделает Чувашию еще более комфортной для проживания.

23 января 2019